これまでの定期演奏会

第1回
(1971)
第2回
(1974)
第3回
(1976)
第4回
(1977)
第5回
(1977)
第6回
(1978)
第7回
(1979)
第8回
(1981)
第9回
(1982)
第10回
(1983)
第11回
(1984)
第12回
(1985)
第13回
(1986)
第14回
(1987)
第15回
(1988)
第16回
(1989)
第17回
(1990)
第18回
(1991)
第19回
(1992)
第20回
(1993)
第21回
(1994)
第22回
(1995)
第23回
(1996)
第24回
(1997)
第25回
(1998)
第26回
(1999)
第27回
(2000)
第28回
(2001)
第29回
(2002)
第30回
(2003)
第31回
(2004)
第32回
(2005)
第33回
(2006)
第34回
(2007)
第35回
(2008)

(第1回~第21回までの曲目は情報が集まり次第更新されます。)

第1回OB・現役合同演奏会
 1971年6月19日(木) 横浜市教育会館
第2回OB・現役合同演奏会
 1974年3月23日(土) 横浜市教育会館
  TITLE Composer / Arranger
吹奏楽のための組曲第2番 ヘ長調 作品28-2
Second Suite for Band in F op.28-2
Gustav Holst
組曲 から スケルツォ
Robert Jager
第3回OB・現役合同演奏会
 1976年3月20日(土) 横浜市緑公会堂
第4回定期演奏会
 1977年3月21日(月) 横浜市緑公会堂
第5回定期演奏会
 1977年12月24日(土) 
  TITLE Composer / Arranger
交響曲第5番 ニ短調 作品47 第4楽章
4th Mouv. from Symphony No.5 in d minor Op.47
Dmitry Shostakovich
第6回定期演奏会
 1978年12月26日(火) 鶴見会館
  TITLE Composer / Arranger
愛がすべて Hugo & Luigi
アフリカン・シンフォニー
African Symphony
Van McCoy / 岩井 直溥
闘牛士のマンボ Perez Prado
ボルサリーノ
Borsalino
Claude Bolling / 岩井 直溥
愛するデューク
Sir Duke
Stevie Wonder / 岩井 直溥
マイ・ラブ
My Love
Paul McCartney / 野波 光雄
燃える思い
Can't Hide My Love
Richard Gillison / 小野崎 孝輔
スター・ウォーズ
Star Wars
John Williams
吹奏楽のための組曲第2番 ヘ長調 作品28-2
Second Suite for Band in F op.28-2
Gustav Holst
スラブ行進曲 Peter Ilyich Tchaikovsky
第7回定期演奏会
 1979年12月23日(日) 横浜市緑公会堂
  TITLE Composer / Arranger
行進曲「秋空に」
March "Under the Autumn Sky"
上岡 洋一
幻想交響曲 より 第4楽章「断頭台への行進」 Hector Berlioz
亡き王女のためのパヴァーヌ
Pavane pour une infante defunte
Maurice Ravel
序曲「祝典」
Overture Jubiloso
Frank Erickson
ウエスト・サイド・ストーリー
West Side Story
Leonard Bernstein / 岩井 直溥
ソウルトレインのテーマ
Soul Train
K.Gamble & L.Huss / 岩井 直溥
ロミオとジュリエット より 「愛のテーマ」  
紫の炎  
トロンボナンザ  
鬼警部アイアンサイドのテーマ  
吹奏楽の為の交響曲 Robert Jager
第8回定期演奏会
 1981年1月15日(木) 
  TITLE Composer / Arranger
展覧会の絵
Pictures at an Exhibition
Modest Mussorgsky - Maurice Ravel
   
第9回定期演奏会
 1982年1月10日(日) 
  TITLE Composer / Arranger
交響曲第9番「新世界より」 第4楽章 Antonin Dvorak
交響詩「フィンランディア」 Jean Sibelius
   
第10回定期演奏会
 1983年1月9日(日) 横浜市緑公会堂
  TITLE Composer / Arranger
「セヴィリアの理髪師」序曲 Gioacchino Rosshini
   
▲このページのトップへ
第11回定期演奏会
 1984年1月 横浜市緑公会堂
  TITLE Composer / Arranger
アルメニアン・ダンス・パートI Alfred Reed
威風堂々 Edward Elgar
スラブ行進曲 Peter Ilyich Tchaikovsky
   
第12回定期演奏会
 1985年1月13日(日) 横浜市緑公会堂
  TITLE Composer / Arranger
イタリア奇想曲 Peter Ilyich Tchaikovsky
交響三章 三善 晃
   
第13回定期演奏会
 1986年1月12日(日) 横浜市緑公会堂
  TITLE Composer / Arranger
組曲「オールド・アメリカン・ダンス」 Robert Russell Bennett
   
第14回定期演奏会
 1987年4月2日(木) 横浜市緑公会堂
  TITLE Composer / Arranger
吹奏楽のための木挽歌 小山 清茂
ファンファーレ、バラード&ジュビリー
Fanfare, Ballad & Jubilee
Claude T. Smith
瑠璃色の地球 平井 夏美
   
第15回定期演奏会
 1988年3月25日(金) 宮前文化センター
  TITLE Composer / Arranger
トランペット協奏曲
Concerto for Trumpet
 (トランペット独奏:熊谷 仁士)
Alexander Arutiunian
▲このページのトップへ
第16回定期演奏会
 1989年3月24日(金) 宮前文化センター
  TITLE Composer / Arranger
祝典序曲
Dmitry Shostakovich
ソロ・アルト・サクソフォンとバンドのためのバラード
Ballade for Solo E Alto Saxophone and Band
 (サクソフォーン独奏:野村 秀樹)
Alfred Reed
エル・カミーノ・レアル
El Camino Real
Alfred Reed
1941年のマーチ
The March from "1941"
John Williams / 小長谷 宗一
チャーリー・チャップリンに捧ぐ
A Tribute to Charlie Chaplin
Charlie Chaplin / 岩井 直溥
ティコ・ティコ
Tico Tico
Zequinha Abreu / 岩井 直溥
黒いジャガーのテーマ
Theme from "Shaft"
Issac Hayes / 岩井 直溥
デキシーランド・ジャズ・フューネラル
At a Dixieland Jazz Funeral
Jared Spears
「キャンディード」序曲
Overture to "Candide"
Leonard Bernstein /
Walter Beeler
バレエ音楽「三角帽子」第2組曲より
Ballet Music "The Three-Cornered Hat"
Manuel de Falla / Bram Wiggins

 
第17回定期演奏会
 1990年3月22日(木) 宮前文化センター
  TITLE Composer / Arranger
行進曲「勝利の父」
L.Ganne
グリーンスリーブス
Gleensleeves
traditional
「ハムレット」への音楽より
Hamlet
Alfred Reed
恋のカーニバル
Carnaval
M.Moreira, A.Valenca,
D.Batteau & M.Ekler / 岩井 直溥
ベンジーのテーマ
Benji's Theme “I Feel Love”
E.Box / 岩井 直溥
A列車で行こう
Take the “A” Train
B.Strayhorn / 岩井 直溥
サウンド・オブ・ミュージック・メドレー
"The Sound of Music" Medley
Richard Rodgers &
Oscar Hammerstein II / 岩井 直溥
パリのアメリカ人
An American in Paris
George Gershwin
組曲「道化師」 Dmitry Kabalevsky / 藤田 玄播

 
第18回定期演奏会
 1991年3月22日(金) 高津市民館
  TITLE Composer / Arranger
祝典行進曲
Ceremonial March
團 伊久磨
アメージング・グレイス
Amazing Grace
traditional / Claude T. Smith
イーグルクレスト序曲
Eaglecrest Overture
James Barnes
パパイヤ・エクスプレス
Papaya Express
上田 力
ストレンジャー・イン・パラダイス
Stranger in Paradise
R.Wright & G. Forrest /
小野崎 孝輔
ジャングル・ファンタジー
Jungle Fantasy
anonymous / 岩井 直溥
マイアミ・ヴァレー・アンソロジー
Miami Valley Anthology
David Shaffer
アルメニアン・ダンス パート1
Armenian Dances Part 1
Alfred Reed
バレエ組曲「ガイーヌ」
Ballet Suite “Gayane”
Aram Illyich Khachaturian /
稲垣 卓三
ザッツ・ア・プレンティ
That's a Plenty
Lew Pollack
剣士の入場
March “Entry of the Gladiators”
Julius Fucik
第19回定期演奏会
 1992年3月24日(火) 宮前文化センター
  TITLE Composer / Arranger
ブルー・インパルス
Blue Impulse
斉藤 高順
吹奏楽のための第1組曲 変ホ長調 作品28-1
First Suite for Band in E-flat op.28-1
Gustav Holst
アルト・サクソフォーン協奏曲
Concerto for Alto Saxophone and Band
 (サクソフォーン独奏:大和田 雅洋)
Ronald Binge
エル・カミーノ・レアル
El Camino Real
Alfred Reed
スパニッシュ・フィーバー
Spanish Feber
J. Chattaway
慕情
Love is a Many Splendored Thing
Sammy Fain
チュニジアの夜
A Night in Tunisia
John Dizzy Gillespie &
Frank Paparelli / 真島 俊夫
デューク・エリントン・メドレー
Duke Ellington Medley
Duke Ellington
/ 中川 賢二、岩井 直溥
オセロ
Othello
Alfred Reed
ザッツ・ア・プレンティ
That's a Plenty
Lew Pollack
吹奏楽のための第1組曲より
First Suite for Band
     IV ギャロップ
Alfred Reed
第20回定期演奏会
 1993年3月20日(土) 神奈川県立音楽堂
  TITLE Composer / Arranger
歌劇「ムラーダ」より 貴族達の行列  
海の歌
A Song of the Sea
Rex Michell
 
「白鳥の湖」より  
音楽劇「ホルン吹きのホーシュ」  
踊り明かそう  
ムーンライト・セレナーデ  
シング・シング・シング
Sing Sing Sing
Louis Prima / 岩井 直溥
「キャンディード」序曲
Overture to "Candide"
Leonard Bernstein /
Walter Beeler
シンフォニック・ヴァリアンツ
(ユーフォニアムとバンドのための交響的変奏)
Symphonic Variants for Euphonium and Band
 (ユーフォニアム独奏:牛渡 克之)
James Curnow
「カルミナ・ブラーナ」より Carl Orff
ヴォカリーズ  
コンサートマーチ「ブロックM」
Concert March "Block M"
Jerry H. Bilik
▲このページのトップへ
第21回定期演奏会
 1994年3月24日(木) 宮前文化センター
  TITLE Composer / Arranger
サンブル・エ・ミューズ連隊
Le Regiment de Sambre e Meuse
Joseph Francois Rauski
アリオーソ
Arioso from Cantata No.156
Johann Sebastian Bach /
Alfred Reed
喜びの翼
Where Never Lark or Eagle Flew
James Curnow
音楽劇「くるみ割り人形」  
サウンド・オブ・ミュージック・メドレー
"The Sound of Music" Medley
Richard Rodgers &
Oscar Hammerstein II
デキシーランド・ジャズ・フューネラル
At a Dixieland Jazz Funeral
Jared Spears
幻想曲 ト長調
Fantasia in G Major
Johann Sebastian Bach / John Boid
第3交響曲 第2楽章
2nd Mouv. from Third Symphony
Alfred Reed
「ハーリ・ヤーノシュ」組曲より
"Hary Janos" Suite
     II ウィーンの音楽時計
     III 歌
     IV 戦争とナポレオンの敗北
     V 間奏曲
     VI 皇帝と廷臣たちの入場
Zoltan Kodaly / G.C.Bainum
   
   
▲このページのトップへ
第22回定期演奏会
 1995年3月30日(木) 関内ホール
  TITLE Composer / Arranger
マーチ・ライダーズ・フォー・ザ・フラッグ
March "Riders For The Flag"
John Philip Sousa
シーゲート序曲
Seagate Overture
James Swearingen
リュートの為の古風な舞曲とアリア第3組曲より シチリアーナ
Siciliana
Ottorino Respighi / 森田 一浩
ハンガリー狂詩曲第2番
RHAPSODIE HONGROISE No.2
Franz Liszt / Molenschot
音楽劇「シンデレラ」  
エンドレス・ラブ
Endless Love
Lionel Richie / 岩井 直溥
この素晴らしき世界
What a Wonderful World
George David Weiss & Bob Thiele /
Bob Lowden
となりのトトロ・メドレー 久石 譲 / 磯崎 敦博
行進曲風トッカータ
Toccata Marziale
Ralph Vaughan Williams
オペレッタ「メリーウィドゥ」より ヴィリアの歌
VILIA from "The Merry Widow"
Franz Lehar / Alfred Reed
バレエ音楽「ガイーヌ」より
GAYANE
     序奏
     友情の踊り
     バラの乙女たちの踊り
     レスギンカ
     アイシェの孤独
     剣の舞
     収穫祭
Aram Illyich Khachaturian /
稲垣 卓三・林 紀人
ソロ・アルト・サクソフォーンとバンドのための小夜曲
Serenade for Solo Alto Saxophone and Band
 (サクソフォーン独奏:大和田 雅洋)
Frank Bencrishuto
行進曲「威風堂々」第1番 作品39の1
"Pomp and Circumstance" Military Marches No.1 Op.39-1
Edward Elgar
▲このページのトップへ
第23回定期演奏会
 1996年3月28日(木) 横浜市青葉公会堂
  TITLE Composer / Arranger
「キャンディード」序曲
Overture to "Candide"
Leonard Bernstein /
Walter Beeler
グリーンスリーヴス
Gleensleeves
Traditional / Alfred Reed
吹奏楽のための組曲第1番 変ホ長調 作品28-1
First Suite for Band in E-flat op.28-1
Gustav Holst
音楽劇「ブレーメンの音楽隊」  
シング・シング・シング
Sing Sing Sing
Louis Prima / 岩井 直溥
魔女の宅急便 久石 譲 / 磯崎 敦博
ウエスト・サイド・ストーリー・メドレー
West Side Story Medley
Leonard Bernstein / 岩井 直溥
吹奏楽のための序曲 作品24
Overture for Band op.24
Felix Mendelssohn Barthordy /
Felix Greissle
交響組曲「シェヘラザード」 作品35 より
Symphonic Suite "Scheherazade" op.35
     Ⅰ 海とシンドバットの舟
     Ⅲ 若い王子と王女
     Ⅳ バグダッドの祭り、海、
        船は青銅の騎士のある岩で難破、終曲。
Nicorai Rimsky-korsakov /
Mark H. Hindsley
自由の大地(「新世界紀行」メインテーマ) 服部 克久/森田 一浩
コンサートマーチ「ブロックM」
Concert March "Block M"
Jerry H. Bilik
▲このページのトップへ
第24回定期演奏会
 1997年4月2日(水) 横浜市都筑公会堂
  TITLE Composer / Arranger
フラッシング・ウィンズ
Flashing Winds
Jan van der Roost
ロマネスク
Romanesque
James Swearingen
バレエ音楽「ガイーヌ」より
GAYANE
     序奏
     友情の踊り
     バラの乙女たちの踊り
     収穫祭
Aram Illyich Khachaturian /
林 紀人
音楽劇「おいしいワイン」 椎野 敬太・間地 謙太
スパイ大作戦のテーマ
Mission Impossible Theme
Lalo Schifrin / 真島 俊夫
サウンド・オブ・ミュージック・メドレー
"The Sound of Music" Medley
Richard Rodgers &
Oscar Hammerstein II / 岩井 直溥
ロッキーのテーマ
Rocky's Theme
 
プスタ~4つのジプシーダンス~
PUSZTA - Four Gipsydances
Jan van der Roost
亡き王女のためのパヴァーヌ
Pavane pour une infante defunte
Maurice Ravel /
Mark H. Hindsley
交響詩「海」より 第3楽章 風と海との対話
Dialogue du vent et de la mer
Claude Achille Debussy /
藤田 玄播
ソロ・アルト・サクソフォーンとバンドのためのバラード
Ballade for Solo E Alto Saxophone and Band
 (サクソフォーン独奏:大和田 雅洋)
Alfred Reed
ハリウッド万歳
Hooray for Hollywood
Richard A. Whiting / 岩井 直溥
▲このページのトップへ
第25回定期演奏会
 1998年4月2日(木) 横浜市都筑公会堂
  TITLE Composer / Arranger
「アルヴァマー」序曲
Alvamar Overture
James Barnes
風紋
Fu-mon
保科 洋
「オセロ」より
Othello
     I 前奏曲
     III オセロとデスデモーナ
     IV 廷臣たちの入場
Alfred Reed
音楽劇「白雪姫」 榎本 三和子・清水 広行
キャラバン
Caravan
Duke Ellington & Juan Tizol
/ 岩井 直溥
もののけ姫 久石 譲 / 磯崎 敦博
ヘンリー・マンシーニ・メドレー Henry Mancini
コンサートマーチ「バンドロジー」
Concert March "Bandology"
Eric Ostering
アルト・サクソフォーンのためのファンタジア
Fantasia for Solo Alto Saxophone
 (サクソフォーン独奏:大和田 雅洋)
Claude T. Smith
アルメニアン・ダンス パート1
Armenian Dances Part 1
Alfred Reed
追憶のテーマ
The Way We Were
 (サクソフォーン独奏:大和田 雅洋)
Mai Hamlisch / 浦田 健次郎
トリステーザ
Tristeza
Harold Robo / 真島 俊夫
▲このページのトップへ
第26回定期演奏会
 1999年4月2日(金) 横浜市青葉公会堂
  TITLE Composer / Arranger
スター・パズル・マーチ
Star Puzzle March
小長谷 宗一
詩的間奏曲
Poetic Intermezzo
James Barnes
序曲「春の猟犬」
The Hounds of Spring
Alfred Reed
音楽劇「FROM THE CAGE」 榎本 三和子
ムーン・リバー
Moon River
Henry Mancini / 上柴 はじめ
私のお気に入り
My Favorite Things
Richard Rodgers / 宮川 彬良
Tomorrow's Affair 安藤 まさひろ / 奥 慶一
ファンファーレ、バラード&ジュビリー
Fanfare, Ballad & Jubilee
Claude T. Smith
吹奏楽とオーボエソロのための変奏曲
Variation for Band and Oboe Solo
 (オーボエ独奏:関水 萌子)
Nicolai Rimsky-korsakov
バレエ組曲「エスタンシア」
Ballet Suite "Estancia"
Albert Ginastera / 仲田 守
カヴァレリア・ルスティカーナ
Cavalleria Rusticana
Pietro Mascagni / Leonard Falcone
宝島 和泉 宏隆 / 真島 俊夫
▲このページのトップへ
第27回定期演奏会
 2000年4月4日(火) 関内ホール
  TITLE Composer / Arranger
スプリング・マーチ
Spring March
大石 美香
吹奏楽のための第2組曲
Second Suite for Military Band
Gustav Holst
オリエント急行
Orient Express
Philip Sparke
音楽劇「赤ずきんちゃん」 勝田 裕子
アディオス・ノニーノ
Adios Nonino
 (サクソフォーン独奏:大和田 雅洋)
Astor Piazzola /
R. F.Goldman & R. L.Gates
ラテン・フィエスタ
Latin Fiesta
 (サクソフォーン独奏:大和田 雅洋)
Arr. 鈴木 英史
ハリウッド万歳
Hooray for Hollywood
Richard A.Whiting / 岩井 直溥
幻想曲 ト長調
Fantasia in G Major
Johann Sebastian Bach / John Boid
「ハーリ・ヤーノシュ」組曲より
"Hary Janos" Suite
     II ウィーンの音楽時計
     IV 戦争とナポレオンの敗北
     V 間奏曲
     VI 皇帝と廷臣たちの入場
Zoltan Kodaly / G.C.Bainum
管弦楽のための「ジョージ・バーナード・ショー」的素描より
メジャー・バーバラ
"Major Barbara" from Shavian Sequence for Orchestra
William Walton / 瀬尾 宗利
ダンシン・メガヒッツ
Dancin' Megahits
Arr. 星出 尚志
吹奏楽のための第1組曲より
First Suite for Band
     IV ギャロップ
Alfred Reed
▲このページのトップへ
第28回定期演奏会
 2001年4月3日(金) 神奈川県立音楽堂
  TITLE Composer / Arranger
そよ風のマーチ
March "A Gentle Breeze"
松尾 善雄
コーラル・ブルー -沖縄民謡「谷茶前」による交響的印象-
Coral Blue - A Symphonic Impressions for Band -
真島 俊夫
海の男達の歌
Song of Sailor and the Sea
Robert W. Smith
音楽劇「ピーターパン」  
タラのテーマ
TARA Theme from "Gone with the Wind"
Max Seiner / James Curnow
私のお気に入り
My Favorite Things
Richard Rodgers / 宮川 彬良
テキーラ
Tequila
Chuck Rio / 明光院 正人
組曲「シバの女王ベルキス」
Belkis, Regina di SABA
Ottorino Respighi / 小長谷 宗一
ハンガリー民謡「くじゃく」による変奏曲 より
Variations on a Hungarian Folksong "the Peacock"
Zoltan Kodaly / 森田 一浩
レット・イット・ビー
Let It Be
John Lennon & Paul McCartney /
岩井 直溥
宝島 和泉 宏隆 / 真島 俊夫
▲このページのトップへ
第29回定期演奏会
 2002年3月31日(日) 神奈川県立音楽堂
  TITLE Composer / Arranger
五月の風
Concert March "Sweet Breeze in May"
真島 俊夫
風紋
Fu-mon
保科 洋
アルメニアン・ダンス パート1
Almenian Dance Part 1
Alfred Reed
音楽劇「ヘンゼルとグレーテル」 中西 英介
ジョン・ウィリアムス・メドレー
John Williams Medley
John Williams / 岩井 直溥
星に願いを
When You Wish upon a Star
Leigh Harline
ショウほど素敵な商売はない
There's No Business Like Show Business
Irving Berlin / 岩井 直溥
組曲「ヴァレンシアの寡婦」
The Valencian Widow Suite
     I Introduction
     III Song
     IV Dance
Aram Illyich Khachaturian
組曲「展覧会の絵」より抜粋
Pictures at an Exhibition
Modest Mussorgsky - Maurice Ravel
ユア・ソング
Your Song
 (サクソフォーン独奏:大和田 雅洋)
Elton John & Barnie Taupin /
上柴 はじめ
宝島 和泉 宏隆 / 真島 俊夫
▲このページのトップへ
第30回記念定期演奏会
 2003年4月6日(日) 神奈川県立音楽堂
  TITLE Composer / Arranger
スプリング・マーチ
Spring March
大石 美香
カンタベリー・コラール
Canterbury Chorale
Jan van der Roost
吹奏楽のための交響詩「ぐるりよざ」
"Gloriosa" Symphonic Poem for Band
伊藤 康英
音楽劇「金のがちょう」
Musical "The Golden Goose"
監督:牧野 絵里
脚本:増田 幹生
作曲:中西 英介
島唄
Shima-uta
宮沢 和史 / 小島 里美
ヘイ・ジュード
Hey Jude
John Lennon & Paul McCartney /
篠原 健治
アフリカン・シンフォニー
African Symphony
Van McCoy / 岩井 直溥
美女と野獣
Beauty and the Beast
Howard Ashman & Alan Menken /
真島 俊夫
マンボ・イン
At the Mambo Inn
Mario Bauza, Grace Sampson
& George Robert Woodlen /
真島 俊夫
「第六の幸福をもたらす宿」より III ハッピー・エンディング
Happy Ending from "The Inn of the Sixth Happiness"
Malcolm Arnold / 瀬尾 宗利
大序曲「1812年」
Overture 1812
Peter Ilyich Tchaikovsky /
Mark H. Hindsley
虹の彼方に
Over the Rainbow
Mai Hamlisch / 森田 一浩
宝島 和泉 宏隆 / 真島 俊夫
▲このページのトップへ
第31回定期演奏会
 2004年3月30日(火) 神奈川県立音楽堂
  TITLE Composer / Arranger
フラッシング・ウィンズ
Flashing Winds
Jan Van der Roost
イギリス民謡組曲
English Folksong Suite
Ralph Vaughan Williams
交響的序曲
Symphonic Overture Op.80
James Barnes
音楽劇「トム・チット・トット」
Musical "TOM TITTO TOTTO"
監督:加藤 李里子
脚本:早川 祐未・
菊池 友美・蓬田 佳旺
作曲:中西 英介
ピンク・レディー・メドレー
Pink Lady Medley
朝倉 俊一 / 山下 国俊
雨にぬれても
Rain Drops Keep Tallin' on My Head
Burt Bacharach / 長谷 勝寿
セプテンバー
September
Maurice White, Al McKay
& Alta Willis / 真島 俊夫
ブルー・ホライズン
Blue Horizons
Franco Cesarini
バレエ音楽「青銅の騎士」より
The Valencian Widow Suite
     I Introduction - On the Senate Square - Dance on the Square
     III Dancing Scene
     VII Hymn to the Great City
Reinhold Moritsovich Gliere /
仲田 守
この素晴らしき世界
What a Wonderful World
George David Weiss & Bob Thiele /
Bob Lowden
宝島 和泉 宏隆 / 真島 俊夫
▲このページのトップへ
第32回定期演奏会
 2005年3月31日(木) 神奈川県立音楽堂
  TITLE Composer / Arranger
アルセナール
Arsenal
Jan Van der Roost
オペレッタ「メリーウィドゥ」より ヴィリアの歌
VILIA from "The Merry Widow"
Franz Lehar / Alfred Reed
エアロダイナミクス
Aerodynamics
David Gillingham
音楽劇「オズの魔法使い」
Musical "The Wizard of Oz"
監督:菊池 友美
脚本:新村 奈那
作曲:氏家 厚文
ディスコ・キッド
Disco Kid
東海林 修
星に願いを
When You Wish Upon a Star
 (テューバ独奏:山科 綾)
Leigh Harline
ラ・バンバ
La Bamba
真島 俊夫
交響曲第1番「指輪物語」第1楽章 魔法使いガンダルフ
Gandalf (The Wizard) from Symphony No.1 "The Load of the Rings"
Johan de Meij
バレエ組曲「火の鳥」(1919年版)
The Firebird, Suite (Version 1919)
Igor Stravinsky
ウィー・アー・オール・アローン
We're All Alone
Boz Scaggs / 小野崎 孝輔
宝島 和泉 宏隆 / 真島 俊夫
▲このページのトップへ
第33回定期演奏会
 2006年3月30日(木) 神奈川県立音楽堂
  TITLE Composer / Arranger
アルセナール
Arsenal
Jan Van der Roost
ロマンツァ
Romanza
James Barnes
フェスティバル・ヴァリエーションズ
Festival Variations
Claudet Smith
音楽劇「不思議の国のアリス」
Musical ”Alice In Wonderland”
監督:上畑恵
脚本:久保田菜月(助監督)
岡本慶
猿渡彩
トリステーザ
Tristeza
Haroldo Lobo & Niltinho/真島俊夫
鈴懸の径
 (Clarinet Solo:木原亜土)
灰田有紀彦/谷口英治
ディスコパーティーⅡ
<ホットスタッフ~ヴィーナス~ジンギスカン>
Disco PartyⅡ
<Hot Stuff~Venus~Genghis Khan>
Peter Bellotte・Harald Faltermeier
& Keith Forsey
~H.J.Rob Leeuwen van Robert
~Ralph Siegel
/天野正道
バレエ音楽「三角帽子」より
<序奏~午後~粉屋の踊り~粉屋の女房の踊り~終幕の踊り>
from "The Three-Corned Hat"
<Introduction~Afternoon~The Miller's Dance~
Dance Of The Miller's Wife~Final Dance(Jota)>
Manuel De Falla
交響組曲第3番「GR」より
From 3e.Suite Symphonique"GR"
天野正道
ロマネスク
ROMANESQUE
James Swearingen
宝島
和泉 宏隆 / 真島 俊夫
▲このページのトップへ
       
第34回定期演奏会
 2007年3月29日(木) 神奈川県立音楽堂
  TITLE Composer / Arranger
マーチ「ハロー!サンシャイン」
March "Hello,Sunshine!"
松尾善雄
斑鳩の空
Ikaruganosora
櫛田鉄之扶
ハンガリー狂詩曲 第3番
Hungarian Rhapsody No.3
Franzt Liszt
音楽劇「ピノキオ」
Musical ”Pinocchio”
監督:喜々津良
脚本:飯星茜
木村悠里子
長南悠太
ジャパニーズ・グラフィティⅡ いい日旅立ち
<秋桜~プレイバックPart2~イミテーション・ゴールド~いい日旅立ち>
Japanese GraffitiⅡ Iihi-Tabidachi
Masashi Sada
~Ryudo Uzaki
~Shinji Tanimura
/真島俊夫
ソウル・ボサノバ
Soul Bossanova
Quincy Jones/明光院正人
吹奏楽とマリンバのためのコンチェルティーノ
 (Marimba Solo:新田初実)
Concertino For Marimba And Winds
Alfred Reed
交響詩「ローマの松」
Pini Di Roma
Ottorino Respighi/Koichi Ohashi
青春の輝き
R.Carpenter
& J.Bettis
/A.Hammond
& 山下国俊
宝島
和泉 宏隆 / 真島 俊夫
▲このページのトップへ
       
第35回記念定期演奏会
 2008年3月26日(水) 神奈川県立音楽堂
  TITLE Composer / Arranger
ハンティンドン・セレブレーション
A Huntingdon Celebration
Philip Sparke
波の見える風景
Symphonic Poem SEASCAPE for Band
真島 俊夫
セント・アンソニー・ヴァリエーション
St.Anthony Variations
William H.Hill
音楽劇「いなかのねずみとまちのねずみ」
Musical ”The Country Mouse and The City Mouse”
監督:木村 悠里子
ディズニー・メドレーⅢ
Disney Medley Ⅲ
Arr/真島 俊夫
ティコティコ
Tico-Tico
Zequinha Abreu/岩井 直溥
アルセナール
Arsenal
Jan Van der Roost
サクソフォーンコンチェルト
(Saxophone独奏:大和田 雅洋)
CONCERTO pour Saxophone Alto et Orchestre
Henri Tomasi/Mamoru Nakata
交響詩「ローマの祭」
Feste Romane
Ottorino Respighi/Kazuhiro Morita
イエスタデイ ワンス モア
J.Bettis & R.Carpenter /岩井 直溥
宝島
和泉 宏隆 / 真島 俊夫
▲このページのトップへ

定期演奏会情報にもどる