活動記録

2017年度


4月
6日
入学式 式典演奏(本校体育館)
7日
新入生歓迎会(本校体育館)
6月
18日
体育館練習




7月
1日
ホール練習(相模原市民会館)
9日
野球部応援(相模原球場)
15日
ホール練習(町田市民ホール)
24日
第18回横浜吹奏楽コンクール高等学校A部門
(みなとみらいホール) 【金賞】
課題曲Ⅴ「メタモルフォーゼ~吹奏楽のために~」
自由曲 「シネマ・シメリック」
28日~
合宿(堀幸)
8月 1日

7日
サマーコンサート(相模原市民会館)
「南風のマーチ」「With Heart and Voice」
アンサンブルステージ「宝島」
9月 16日 文化祭「川和祭」
17日
24日 部内アンサンブルコンテスト(本校社会科教室)

2016年度


4月
6日
入学式 式典演奏(本校体育館)
7日
新入生歓迎会(本校体育館)
12日
校内スプリングコンサート(本校社会科教室)
6月
19日
体育館練習




7月
3日
ホール練習(相模原市民会館)
17日
体育館練習
22日
ホール練習(南公会堂)
      25日
第17回横浜吹奏楽コンクール高等学校A部門
(神奈川県民ホール) 【金賞・代表】
課題曲Ⅰ「マーチ・スカイブルー・ドリーム」
自由曲 「SIDUS」
31日~

合宿(堀幸)


8月
~4日
8日
ホール練習(海老名市文化会館)
11日
第65回神奈川県吹奏楽コンクール高等学校A部門
(神奈川県民ホール) 【銀賞】
9月 10日 みんなの iTSCOMステージ(たまプラーザテラス)
17日 文化祭「川和祭」
18日
25日
部内アンサンブルコンテスト(本校社会科教室)
10月 8日
都筑ヶ丘幼稚園バザー(都筑ヶ丘幼稚園)
15日
音楽を楽しむ集い(川和中学校)
23日
青葉祭(青葉自動車学校)

11月


5日
OBOGとの演奏会(本校体育館)
12日
地域演奏会(川和東小学校)
19日
第17回横浜アンサンブルコンテスト 1日目(泉公会堂)
打楽器五重奏    【金賞】
「バッカナール」
20日
第17回横浜アンサンブルコンテスト 2日目(泉公会堂)
クラリネット八重奏 【金賞】
「無伴奏ヴァイオリンのためのソナタとパルティータより シャコンヌ」
12月
27日
第35回高等学校吹奏楽祭(ハーモニーホール座間)
「歌劇『トゥーランドット』より」
第5回KSK Winter Concert with 大槌高校
(海老名市文化会館)
1月 28日
第33回横浜北部高校音楽祭「グリーンコンサート」
(青葉公会堂)
「歌劇『カヴァレリア・ルスティカーナ』より」
3月 4日 卒業式 式典演奏(本校体育館)
26日 第44回定期演奏会(川崎市教育文化会館)

2015年度


4月
7日
入学式 式典演奏(本校体育館)
9日
新入生歓迎会(本校体育館)
13日
校内スプリングコンサート(本校社会科教室)
5月
31日
パート発表会(本校社会科教室)
6月
27日
体育館練習




7月
4日
ホール練習(海老名市文化会館)
22日
ホール練習(海老名市文化会館)
23日
ホール練習(海老名市文化会館)
      27日
第16回横浜吹奏楽コンクール高等学校A部門
(神奈川県民ホール)  【金賞・代表】
課題曲Ⅳ 「プロヴァンスの風」
自由曲  「4つのスコットランド舞曲より ⅠⅢ Ⅳ」
31日~

合宿(堀幸)


8月
~4日
7日
ホール練習(磯子公会堂)
13日
第64回神奈川県吹奏楽コンクール高等学校A部門
(神奈川県民ホール)  【銅賞】
22日
見花山夏祭り(見花山かりん公園)

9月
19日

文化祭「川和祭」
20日
26日
部内アンサンブルコンテスト(本校社会科教室)


10月
11日
OBOGとの演奏会(本校体育館)
17日
音楽を楽しむ集い(川和中学校)
24日
都筑ヶ丘幼稚園バザー(都筑ヶ丘幼稚園)
25日
青葉祭(青葉自動車学校)



11月
        7日
第16回横浜アンサンブルコンテスト 1日目(泉公会堂)
金管五重奏                【金賞・代表】
「キンダーサーカスより
 小さなサーカス・マーチ、グランド・フィナーレ」
        8日
第16回横浜アンサンブルコンテスト 2日目(泉公会堂)
サクソフォーン四重奏 【金賞・代表】
「サクソフォーン四重奏曲 第一番 作品53より Ⅲ Ⅳ」


12月
         20日
第39回神奈川県アンサンブルコンテスト
(ハーモニーホール座間)
サクソフォーン四重奏 【銀賞】
金管五重奏        【銅賞】
28日
第4回KSK Winter Concert with 大槌高校
(海老名市文化会館)
1月
24日
第20回都筑区民文化祭(都筑公会堂)
  2月
   7日
第32回横浜北部高校音楽祭「グリーンコンサート」
(青葉台フィリアホール)
「Kaleidoscope」
3月
1日
卒業式 式典演奏(本校体育館)
4月
1日
第43回定期演奏会(川崎市教育文化会館)

2014年度

4月
8日
入学式 式典演奏(本校体育館)
10日 新入生歓迎会(本校体育館)
14日 校内スプリングコンサート(本校社会科教室)
6月 1日 パート発表会(本校社会科教室)
14日 第20回東関東バンドセッション2014「プレ・コンサート」
(厚木市文化会館)
課題曲Ⅴ「君は林檎の木を植える」「宝島」
22日 いい音出そう!国立音楽大学吹奏楽ワークショップ
(国立音楽大学)
28日 体育館練習
7月 5日 ホール練習(港南公会堂)
19日 ホール練習(南公会堂)
21日 第15回横浜吹奏楽コンクール高等学校A部門 
(横浜みなとみらいホール) 【銀賞】
課題曲Ⅴ 「君は林檎の木を植える」
自由曲    「交響詩『ローマの祭り』より Ⅰ Ⅳ」
31日~ 合宿(堀幸)
8月 ~4日
5日 サマーコンサート(磯子公会堂)
24日 見花山夏祭り(見花山かりん公園)
9月 20日 文化祭「川和祭」
21日
28日 部内アンサンブルコンテスト(本校社会科教室)
10月 11日 都筑ヶ丘幼稚園バザー(都筑ヶ丘幼稚園)
12日 川和東小学校バザー(川和東小学校)
18日 音楽を楽しむ集い(川和中学校)
26日 創部50周年記念式典(本校体育館)
11月 15日 第15回横浜アンサンブルコンテスト 1日目(泉公会堂)
金管五重奏                 【金賞・代表】
「金管五重奏曲」
16日 第15回横浜アンサンブルコンテスト 2日目(栄公会堂)
サクソフォーン四重奏  【金賞・代表】
「サクソフォン四重奏曲 第三楽章」
12月 21日 第38回神奈川県アンサンブルコンテスト
(ハーモニーホール座間)
サクソフォーン四重奏  【銀賞】
金管五重奏       【銅賞】
27日 第33回高等学校吹奏楽祭(ハーモニーホール座間)
「ドラゴンの年」
第3回KSK Winter Concert with 大槌高校
(神奈川県立音楽堂)
1月 11日 県立多摩高校と合同練習(多摩高校)
2月 8日 第31回横浜北部高校音楽祭「グリーンコンサート」
(緑公会堂)
「第六の幸福をもたらす宿」
3月 3日 卒業式 式典演奏(本校体育館)
4月 2日 第42回定期演奏会(川崎市教育文化会館)

2013年度

4月
8日
入学式 式典演奏(本校体育館)
9日 新入生歓迎会(本校体育館)
12日 校内スプリングコンサート(本校社会科教室)
5月 11日 部内遠足(こどもの国)
6月
2日 パート発表会(本校社会科教室)
9日 体育館練習
16日 講習会(茅ヶ崎中学校)
7月

6日 ホール練習(瀬谷公会堂)
13日 バーベキュー(玄海田公園)
14日 体育館練習
20日 ホール練習(保土ヶ谷公会堂)
22日 第14回横浜吹奏楽コンクール高等学校A部門 
(神奈川県民ホール)  【金賞・代表】
課題曲Ⅴ 「流沙」
自由曲  「ダフニスとクロエ第二組曲より Ⅱ Ⅲ」
28日~ 合宿(堀幸)
8月

~1日
4日 ホール練習(綾瀬市文化会館)
9日 第62回神奈川県吹奏楽コンクール高等学校A部門 
(神奈川県民ホール)  【銀賞】
24日 見花山夏祭り(見花山かりん公園)
9月

22日 文化祭「川和祭」
23日
28日
部内アンサンブルコンテスト(本校社会科教室)
29日 青葉祭(青葉自動車学校)
10月

12日 都筑ヶ丘幼稚園バザー(都筑ヶ丘幼稚園)
13日 川和東小学校バザー(川和東小学校)
13日 当部有志による岩手県大槌町訪問
19日 音楽を楽しむ集い(川和中学校)
11月
16日 第14回横浜アンサンブルコンテスト 1日目(都筑公会堂)
クラリネット五重奏 【金賞・代表】
「3つのカーニバルのダンス」
17日 第14回横浜アンサンブルコンテスト 2日目(都筑公会堂)
金管八重奏             【金賞】
「金管八重奏のためのラファーガ」
12月 15日 第37回神奈川県アンサンブルコンテスト
(ハーモニーホール座間)
クラリネット五重奏 【銀賞】
22日 第32回高等学校吹奏楽祭(ハーモニーホール座間)
「フェスティヴァル・ヴァリエーション」
27日 第2回KSK Winter Concert(関内ホール)
1月 13日 県立多摩高校と合同練習(多摩高校)
2月 11日 第30回横浜北部高校音楽祭「グリーンコンサート」
(緑公会堂)
「ミュージカル『Les Miserable』より」
3月 1日 卒業式 式典演奏(本校体育館)
4月 1日 第41回定期演奏会(川崎市教育文化会館)

2012年度

4月
6日
入学式 式典演奏(本校体育館)
9日 新入生歓迎会(本校体育館)
11日 校内スプリングコンサート(本校社会科教室)
6月
3日
パート発表会(本校社会科教室)
9日
田奈中学校と合同練習
23日
体育館練習
7月

7日
ホール練習(瀬谷公会堂)
21日
ホール練習(保土ヶ谷公会堂)
23日 第13回横浜吹奏楽コンクール高等学校A部門 
(神奈川県民ホール) 【銀賞】
課題曲Ⅳ 「行進曲『希望の空』」
自由曲    「アルプスの詩」
30日~ 合宿(堀幸)
8月
~3日
6日
ホール練習(綾瀬市民文化会館)
25日 見花山夏祭り(見花山かりん公園)
9月 22日 文化祭「川和祭」
23日
30日 校内アンサンブルコンテスト(本校社会科教室)
10月 2日 創立50周年記念式典(神奈川県民ホール)
本校室内楽部・合唱部との合同演奏
13日 都筑ヶ丘幼稚園バザー(都筑ヶ丘幼稚園)
20日 音楽を楽しむ集い(川和中学校)
11月 17日 第13回横浜アンサンブルコンテスト 1日目(泉公会堂)
金管八重奏       【金賞】
「晴れた日は恋人と市場へ!」
18日 第13回横浜アンサンブルコンテスト 2日目(泉公会堂)
クラリネット八重奏 【金賞・代表】
「ブエノスアイレスの夏」
12月 16日 第36回神奈川県アンサンブルコンテスト
(ハーモニーホール座間)
クラリネット八重奏 【銅賞】
24日 第31回高等学校吹奏楽祭(ハーモニーホール座間)
「華麗なる舞曲」
27日 第1回KSK Winter Concert(関内ホール)
1月 13日 県立多摩高校と合同練習(多摩高校)
2月 10日 第29回横浜北部高校音楽祭「グリーンコンサート」
(青葉公会堂)    
「Global Variations」
3月 1日 卒業式 式典演奏(本校体育館)
4月 1日 第40回記念定期演奏会(川崎市教育文化会館)

2011年度


4月
6日
入学式 式典演奏(本校体育館)
7日 新入生歓迎会(本校体育館)
12日 校内スプリングコンサート(本校社会科教室)
6月
4日
校内パート発表会(本校社会科教室)
18日
体育館練習
7月
9日
ホール練習(緑公会堂)
24日
ホール練習(緑公会堂)
25日
第12回横浜吹奏楽コンクール高等学校A部門
(神奈川県民ホール) 【金賞・代表】
30日~
合宿(堀幸)
8月
~3日
6日
ホール練習(保土ヶ谷公会堂)
8日
ホール練習(川崎市民プラザ)
11日
第60回神奈川県吹奏楽コンクール高等学校A部門
(神奈川県民ホール) 【銀賞】
20日
見花山夏祭り(見花山かりん公園)
9月
24日
文化祭「川和祭」
25日
28日
校内アンサンブルコンテスト(本校社会科教室)
10月 8日 川崎みなと祭り・ちくさんフードフェア(川崎マリエン)
16日 ふれあいの丘連合祭(川和東小学校)
22日 音楽を楽しむ集い(川和中学校)
11月 6日 東京工芸大学吹奏楽団と合同練習(本校)
19日 第12回横浜アンサンブルコンテスト 1日目(泉公会堂)
・バリチュー四重奏  【銀賞】
 「ヴォルケンシャッテン Ⅰ Ⅲ」
・木管三重奏     【金賞・代表】
 「木管三重奏曲」
20日 第12回横浜アンサンブルコンテスト 2日目(泉公会堂)
・金管八重奏       【金賞】
 「ロンドンの小景より Ⅰ V Ⅵ」
12月 18日 第35回神奈川県アンサンブルコンテスト
(ハーモニーホール座間) 
木管三重奏            【金賞】
23日 第30回高等学校吹奏楽祭(ハーモニーホール座間)
「交響的序曲」
1月 8日 県立多摩高校と合同練習
2月 12日 第28回横浜北部高校音楽祭「グリーンコンサート」
(青葉公会堂)       
「喜歌劇『こうもり』序曲」
3月 1日 卒業式 式典演奏(本校体育館)
4月 1日 第39回定期演奏会(川崎市教育文化会館)

2010年度

4月
8日
新入生歓迎会(本校体育館)
13日
校内スプリングコンサート(本校社会科教室)
5月
29日
校内パート発表会(本校社会科教室)
7月
3日
田奈中学校、本郷中学校と合同ホール練習(緑公会堂)
10日
ホール練習(鶴見会館)
17日
ホール練習(保土ヶ谷公会堂)
28日
第11回横浜吹奏楽コンクール高等学校A部門 
(よこすか芸術劇場)    【金賞・代表】
30日~ 合宿(堀幸)
8月
~3日
6日
ホール練習(緑公会堂)
12日
第59回神奈川県吹奏楽コンクール高等学校A部門
(神奈川県民ホール)    【銀賞】
21日
見花山夏祭り(見花山かりん公園)
9月
25日

文化祭「川和祭」
26日
10月
9日
川崎みなと祭り・ちくさんフードフェア(川崎マリエン)
16日
都筑ヶ丘幼稚園バザー(都筑ヶ丘幼稚園)
23日
音楽を楽しむ集い(川和中学校)
11月
7日
地域演奏会(都筑ふれあいの丘地区センター)
  13日
第11回横浜アンサンブルコンテスト 1日目
・クラリネット八重奏 【金賞・代表】
・金管打楽器六重奏  【銀賞】
14日
第11回横浜アンサンブルコンテスト 2日目
・バリチューバ四重奏   【金賞】
12月
  19日
第34回神奈川県アンサンブルコンテスト
(ハーモニーホール座間)
クラリネット八重奏  【銀賞】
23日
第29回高等学校吹奏楽祭(ハーモニーホール座間)
1月
8日
県立多摩高校と合同練習
15日
東京工芸大学と合同練習
  2月
  13日
第27回横浜北部高校音楽祭「グリーンコンサート」
「イーストコーストの風景」
「ルパン三世のテーマ」
3月 30日
第38回定期演奏会(神奈川県立音楽堂)